Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Фотографії паровозиків, вагончиків та інших рейкових створінь
Відповісти
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Повідомлення Locomot »

Все меньше попадаются на глаза грустные пейзажи с вагонами вдали от любых рельсовых путей. Ведь вагон - практически готовый сарай/садовый домик. "Хозяйственные" современники дорезают на металлолом то, что еще относительно недавно худо-бедно сохранялось в виде хозяйственных построек.
Побывав в гостях у друзей на даче в поселении Бобровка, что неподалеку Харьковской Салтовки, наблюдал пассажирский вагон, неизвестного года выпуска, превращенный в дачный домик. По словам друзей, он давно-давно был подарен дачнику, имевшему вроде бы отношение к вагонам-ресторанам. В настоящее время хозяина, кажется, нет в живых. Затрудняюсь идентифицировать аппарат, тщательно обследовать на предмет заводских шильдиков времени не было. Колес/тележек, естественно, нет. Вопрос знатокам - что за "птица"? Хотелось бы понять, насколько редок и ценен этот "экспонат"?
По словам друзей в садовом товариществе это не единственный вагон, имеется еще "теплушка", но ее мне пока не показали.
Вкладення
IMG_2533.jpg
IMG_2532.JPG
IMG_2530.jpg
IMG_2529.jpg
IMG_2526.jpg
IMG_2524.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Повідомлення Stinky »

Очень похож на 14м пригородного сообщения. Тот что идёт в курских наборах с паровозом Ов. Изначально двухосный, поэтому тележек нет. Редкий нынче зверь. Даж в музеях нет. Теплушка тоже интересно, может быть трофей.
Зображення
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Повідомлення Locomot »

Да, мне тоже так казалось, их еще с "егоровцами" путают. До теплушки в этот дачный сезон постараюсь добраться, несмотря ни на что. Очень хотелось заинтересовать наш несчастный музей, но почти знаю, что ответят - денег нет и все такое. А за свои даже дотащить оттуда до музея зарплаты не хватит, даже за год. Жаль, на УЗ нет знакомых уже и спонсоров "богатых Буратин", больных нашей темой не наблюдается...
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Повідомлення Артем Д »

Вагончик хороший, редкий нонче.
В музеях вообще, такие всеже сохраняются.
В Украине один является памятником. На станции Фастов. "Музей-вагон Злуки УНР та ЗУНР"
https://zeft.in.ua/vagon-muzej-zluki-un ... -m-fastiv/

Но всеже сомнительно его причастность к времени события, так как он советский серии полагаю, переделанный в салон.
Нет, можно возразить что 14м вагоны строили еще в Российской Империи.
Образец таких вагонов стоит под крышей музея на Балтийском вокзале в Спб.
Экспонат был установлен в 2000 году, гдето хранили вагон "тот" столько лет? не думаю.

/
Насчет обратиться в музеи УЗ, это будет напрасной тратой времени, там, по дорогам сети, несколько десятков раритетов на осях погибает, и до них нет никакого интереса со стороны керевников. Как и денег на их реконструкцию, а этомного млн. рублей на привычные мне деньги.
Как и специалистов по их устройству и реставрации.
Вкладення
Vagon-muzej-zluki-UNR-ta-ZUNR-m.-Fastiv-3.jpg
07_big.jpg
40_big.jpg
Востаннє редагувалось 15 січня 2022, 10:57 користувачем Артем Д, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Не памятник. Вагоны вне рельсов.

Повідомлення glorg »

Артем Д писав:
14 січня 2022, 20:30
В Украине один является памятником. На станции Фастов. "Музей-вагон Злуки УНР та ЗУНР"
Но всеже сомнительно его причастность к времени события, так как он советский серии полагаю, переделанный в салон.
Оффтопик. Если верить табличкам, то причастность к времени события имеет один из салонов на "выставке подвижного состава", что на вокзале в Киеве.

Ситуация же такова, что музей в Харькове сейчас не может поддержать в приличном состоянии даже имеющееся у них. Так что, боюсь, через пару лет ничего, кроме фотографий, от этого вагона не останется.
Відповісти

Повернутись до “Рухомий склад”