век живи век учись

Фотографії паровозиків, вагончиків та інших рейкових створінь
Відповісти
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

век живи век учись

Повідомлення maximalist »

Приветствую, уважаемые почитатели рельсовых машин...
соббсно, это с просторов интернета выдернул, но может кто не знал...

Имплозия – это противоположность взрыва. Цистерна внезапно сжимается, так как ее покрытие подвергается слишком большой разнице давлений. Снаружи мы имеем обычное атмосферное давление, окружающее всю землю. В середине должно же находится очень сильно разряженное вещество. Образуемое ним давление настолько низкое, что не выдерживает атмосферного давления. Имплозия произошла именно в Нидерландах, в городе Розендал. Явление, с которым может столкнуться каждый водитель цистерны. Это явление столь же опасное, как взрыв

Причиной в большинстве cлучаев, как, например, на фото ниже, служит перепад температур и конденсация. Сперва бочку или цистерну нагревают горячим паром, потом закрывают все клапаны и охлаждают. Пар конденсируется в воду, плотность которой на порядки выше, чем у пара. Это аналогично откачке воздуха, внутри образуется разряжение и цистерну сжимает вес атмосферного столба.

на фото 4-х осная цистерна "Eva" ..
даже раму под бочкой выгнуло ...
Implozia_001.jpg
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: век живи век учись

Повідомлення Muton »

Если ехать на "Интерсити" из Харькова, на одной из промежуточных станций можно увидеть хоппера в подобном состоянии. Их там немало стояло год назад...
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: век живи век учись

Повідомлення Xoma »

Очень познавательно! Я представляю как тщетно старались работники ,пытаясь открыть люки не подозревая о таком явлении. :lol: :lol:
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Имплозия

Повідомлення railmodel »

очень сильно разряженное вещество
«разре́женное» — от слова «разре́дить» — от слова «редкий» (негустой, неплотный).

maximalist писав: Причиной в большинстве cлучаев, как, например, на фото ниже, служит перепад температур и конденсация. Сперва бочку или цистерну нагревают горячим паром, потом закрывают все клапаны и охлаждают.

на фото 4-х осная цистерна "Eva" ..
даже раму под бочкой выгнуло ...
В данном случае это испытание цистерны на схлопывание.
Вот видео:


А вообще — да, так схлопываются цистерны, которые оставили закрытыми после пропарки. А также хопперы с плотной сыпучкой, разгружаемые без открытия верхних люков.

Наверное, имеет смысл делать предохранительные клапаны на отрицательное давление.
А у хопперов — крышки люков, которые вдавливались бы атмосферным давлением раньше, чем обрушится кузов.

Например, фюзеляжи пассажирских самолётов проектируют именно так, чтобы при взрывной разгерметизации вышибало прямоугольные отверстия в обшивке потолка между шпангоутами, не нарушая прочности фюзеляжа в целом. И известное катастрофическое разрушение фюзеляжа самолёта «Алоха Эйрлайнз» — это как раз исключение из правила.
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: век живи век учись

Повідомлення via982 »

Кстати, кто знаком с электроникой, обращали внимание, что на всех современных электролитических конденсаторах сверху на на корпусе насечки? Это и есть специально ослабленные места, взрывные клапана на случай закипания электролита. Конденсатор просто раскрывается сверху как тюльпан, в отличие от совдеповских, которые либо разрывались, как гранаты, либо корпус отрывало от донышка и запускало как пулю...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: век живи век учись

Повідомлення Stinky »

via982 писав: Конденсатор просто раскрывается сверху как тюльпан, в отличие от совдеповских, которые либо разрывались, как гранаты, либо корпус отрывало от донышка и запускало как пулю...
Наши видимо делали с оглядкой на возможное военное применение.Ну так,на всякий случай. :)
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Рухомий склад”