Железная дорога в живописи.

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Відповісти
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Железная дорога в живописи.

Повідомлення MiG »

Не знаю, как кого, но меня в последнее время очень заинтересовала, наряду с коллекционированием,тема:"Железная дорога в живописи" Думаю, многие согласятся со мной, что необходимо восполнить этот пробел на страницах нашего форума.Работы живописцев,отоброжающие на холстах историю развития железной дороги поистине уникальны, позволяющие прикоснуться нам к миру прекрасного,ощутиь дух исторической эпохи. Надеюсь, что данная тема понравиться многим моделистам и коллекционерам, и каждый сможет внести свою лепту в ее развитие.
Немножко истории по данному вопросу.

За два века существования железнодорожный транспорт был воспет в тысячах книг и песен, о нем снято огромное количество фильмов (в том числе и один из первых в истории кинематографа, сделанный братьями Люмьер). Разумеется, не стала исключением и живопись: образ несущегося поезда всегда привлекал художников как символ силы и прогресса.

Первое известное изображение поезда и железной дороги – акварель знаменитого английского художника-иллюстратора и карикатуриста Томаса Роулендсона, запечатлевшего железную дорогу – аттракцион Catch me who can («Поймай меня, кто сможет»). Аттракцион был создан в 1808 году инженером Ричардом Тревитиком для демонстрации технической новинки - паровоза и для привлечения заказчиков. 23 сентября 1808 года большая толпа собралась в пригороде Лондона, чтобы увидеть машину, передвигающуюся по рельсам без лошадей. Тяжелый паровоз ездил по кольцевому железнодорожному пути на огороженном забором участке. Желающие могли за плату посмотреть на чудо техники и даже прокатиться на поезде. К сожалению, чугунные рельсы не выдерживали тяжелый состав и быстро изнашивались, поезд часто сходил с рельсов. Тревитику не удалось собрать денег для продолжения проекта, и в 1816 году он уехал в Перу работать над паровыми двигателями. Особого успеха он не достиг, и вернулся в Англию без гроша в 1827 году. Роулендсон, освещавший в своих рисунках актуальные сюжеты лондонской жизни, не мог пройти мимо такого события, как появление первой железной дороги. Специалисты считают, что сохранившийся до наших дней рисунок с подписью Роулендсона – подделка, что, впрочем, нисколько не умаляет его значения в истории живописи и железных дорог. Акварель хранится в лондонском Музее науки.

Одна из самых знаменитых картин с изображением поезда – полотно Уильяма Тернера «Дождь, пар и скорость». Полотно было выставлено в 1844 году в британской Королевской академии художеств, в настоящее время оно находится в Национальной галерее. В этой работе Тернер впервые в истории живописи изобразил движущееся механическое транспортное средство. Тернер, предвосхитивший импрессионистов, во многих своих картинах пытался передать движение воздуха и прозрачность света. Одна из таких попыток запечатлена на этой картине. Поезд мчится в тумане через Темзу по лондонскому мосту (предположительно это мост Мейденхед). Контуры паровоза размыты, четко различить можно только трубу. Картина написана после путешествия художника по Большой западной железной дороге.

Парижскому вокзалу Сен-Лазар в живописи повезло больше других вокзалов: он находится неподалеку от района, в котором жили и работали многие знаменитые художники-импрессионисты, и запечатлен на десятках картин, выставленных в лучших музеях мира. Наиболее известен цикл картин, изображающих Сен-Лазар, написанный Клодом Моне в 1877 году. Художник, арендовавший неподалеку студию по возвращении в Париж из города Аржентей, задался целью написать несколько зимних городских пейзажей, и в качестве одного из объектов выбрал этот вокзал: «Я думаю, что изображение одного и того же сюжета в разное время суток не будет банальным, учитывая то, как разное освещение меняет облик зданий». С разрешения директора железных дорог он провел на вокзале много дней, в результате было написано семь картин, которые в том же году были представлены ценителям живописи на третьей выставке импрессионистов. Всего Моне было написано двенадцать картин, изображающих вокзал Сен-Лазар в разную погоду и с разных ракурсов, одна из самых известных хранится в музее Орсе в Париже.

Винсенту Ван Гогу принадлежат слова: «Наша земная жизнь похожа на поездку по железной дороге. Едешь быстро и не видишь ни того, что впереди, ни — главное — локомотива». В 1888-1889-м году художник работал на юге Франции, в Арле, где им было написано большое количество картин на пленэре. Именно в этот период была создана картина «Железнодорожные вагоны». На картине изображен железнодорожный состав на перегоне в поле. Художника привлекло сочетание природы, простора, и технического творения человеческого разума, гармония пространства и поезда, покоряющего его. Картина выставлена в Авиньоне в фонде Англадон-Дубружан.

Не обошли вниманием тему железной дороги и русские художники. В Одесском художественном музее хранится картина Исаака Левитана «Поезд в пути», написанная в Владимирском крае в 1890-е годы. Великий мастер лирического пейзажа и здесь остался верен теме, на картине изображена русская степь, через которую проходит железная дорога. Вдали виден паровоз с вагонами.

На картине Василия Перова «Сцена у железной дороги» паровоза практически нет, виден лишь его фрагмент. Герои сюжета – крестьяне, приехавшие подивиться на странную невиданную машину. Картина была написана в 1868 году, железная дорога тогда народом воспринималась как чудо. Главной задачей художника, блестяще выполненной, было передать эмоции крестьян при виде паровоза, их восхищение, смешанное со страхом. Полотно выставлено в Московской государственной картинной галерее.

Замысел картины «Ремонтные работы на железной дороге» родился у художника Константина Савицкого летом 1873 года, когда он жил в Тульской губернии. Вместе с друзьями, знаменитыми художниками Иваном Шишкиным и Иваном Крамским, он жил неподалеку от станции Козлова Засека (Крамской в это же время писал портрет Льва Толстого в расположенной по соседству Ясной Поляне). На картине изображены рабочие, занимающиеся перевозкой камня и земли на ремонтных работах. Впервые картина была представлена в 1874 году на третьей выставке передвижников, а в 1878 году ее высоко оценили критики в Париже на Всемирной выставке. Сейчас полотно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Василий Пукирев написал картину «Строительство железной дороги» в 1871 году. На ней изображены рабочие, укладывающие шпалы и рельсы при строительстве Московско-Нижегородской железной дороги. Предложения о возведении дороги между Москвой и Нижним Новгородом в 1830-е – в начале 1840-х годов несколько раз отклонялись из-за недостаточного технического обоснования и сложности, и только в 1842 году политика Николая I по отношению к железнодорожному транспорту изменилась, началось сооружение железной дороги между столицами, а в 1843 году был учрежден специальный комитет под руководством инженера Мельникова для разработки «общего плана всем путям, как водяным, так и сухопутным». Картина выставлена в Нижегородском художественном музее.

Сюжеты, связанные с железной дорогой, встречаются в творчестве многих художников, но есть и такие, в творчестве которых железнодорожная тема основная, например, Говард Фогг, Джон Басби и Дэвид А. Орам.
Говард Фогг более пятидесяти лет сотрудничал с Американской локомотивной компанией в качестве внештатного художника. Его кистью написано более тысячи картин с изображением старых моделей паровозов, в этих работах представлена история железных дорог Северной Америки.

Картины Джона Басби, члена английской Гильдии железнодорожных художников, выставлены в Национальном музее Уэльса и в королевских собраниях Великобритании. Художник всю жизнь прожил в Уэст-Мидлендсе, железнодорожной теме оставался верен до конца жизни.

Дэвид А. Орам считает себя художником-самоучкой, поскольку получил лишь начальное художественное образование. Тем не менее, работы этого канадского художника, живущего в маленьком городке Брэдфорде, хранятся во многих частных и корпоративных коллекциях, многие из них воспроизведены на фасадах общественных зданий Торонто, например, на здании Toronto Heritage Railway Center.


Теме железной дороги и сегодня уделяется большое внимание в живописи, во всем мире регулярно проводятся тематические конкурсы и выставки, посвященные ей. В России в 2012 году проходил конкурс живописи и графики, посвященной железной дороге, работы финалистов были выставлены в Санкт-Петербурге в Этнографическом музее.

Теперь настало время дать слово художникам.

Алан Фернли (Alan Fearnley) – британский художник, мастер “автомобильной” и «паровозной" живописи. Родом из Йоркшира. Получил художественное образование в “Batley College of Art”. Алан является ведущим транспортным художником Великобритании. Его работами украшены государственные, корпоративные и частные коллекции по всему миру. Работая аж с 1963 года мастер подарил нам множество превосходных рисунков!

Дорога сквозь года и расстояния...
Меня поманит снова у порога
Дорога рельсов, станций, ожидания..
Великая Железная Дорога.
Вкладення
0_103b12_d20993f1_orig.jpg
0_103b10_1ddd1767_orig.jpg
0_103b0f_3cfc85b9_orig.jpg
0_103b13_49a28ce3_orig.jpg
0_103b14_e5629003_orig.jpg
0_103b16_2340aeec_orig.jpg
0_103b08_b2bacfa7_orig.jpg
0_103b09_86eaabd7_orig.jpg
0_103b0a_7e895770_orig.jpg
0_103b0b_e6e25b93_orig.jpg
0_103b0c_40ab39b6_orig.jpg
0_103b0d_9ad2944b_orig.jpg
0_103b17_14b4a3ce_orig.jpg
0_103b07_a1fc9c8c_orig.jpg
0_103b06_ea3ffc22_orig.jpg
0_103b04_b203f856_orig.jpg
0_103b03_933f6f76_orig.jpg
0_103b02_8754d37a_orig.jpg
0_103b01_8b10fa51_orig.jpg
0_103abd_7f15710c_orig.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Железная дорога в живописи.

Повідомлення Stinky »

Ничего себе опус. :shock: Согласен с автором что тема ж.д. в картинах прекрасна.
Сам порой бывают малюю ж.д.пейзажи.Благо сейчас множество молодых талантливых
художников,фото работ которых можно пронаблюдать в сети.
Вкладення
1323462740812.jpg
Павел Гладков. Романтика железных дорог
Павел Гладков. Романтика железных дорог
Ладыгин Олег. Ремонтные работы
Ладыгин Олег. Ремонтные работы
Зимнее утро на Уральской железной дороге
Зимнее утро на Уральской железной дороге
Зображення
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Железная дорога в живописи.

Повідомлення Nef »

Изобразительное искусство СССР. Пути-дороги. Очень в тему и очень душевно на мой взгляд. Как и в целом изобразительное искусство, на тему жд. Если посмотрите внизу статьи, там ещё очень много сборок.

http://kykolnik.livejournal.com/1046744.html
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Железная дорога в живописи.

Повідомлення Барбос »

Мда, на каждой картине с паровозом, половину холста занимает дым, дым со всех сторон, брутальные конечно штуки эти паровозы, но этим и притягательны.
Глядя на модели, как то не осознавал, что дыма так много.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Железная дорога в живописи.

Повідомлення vover »

Barbosa_ писав: Глядя на модели, как то не осознавал, что дыма так много.
Но именно благодаря этому они кажутся живыми организмами ;)
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”