Паровоз серии ПБ

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Відповісти
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Паровоз серии ПБ

Повідомлення gin_steam »

Всей честнОй компании - Здравствуйте!
Не уверен,что в нужный раздел пишу,однак в истории отечественных дорог паровоз Бородина занимает видное место. Первый локомотив системы тандем-компаунд на Юго-Западной ЖД и один из первых во всей империи.
В последнее время увлекся этой машиной, пытаюсь собрать инфу о конструкции паровоза и его работе на линии Киев-Одесса. К сожалению доступных источников, мягко говоря, не много, поэтому информации крохи. Может у кого есть что-то по этой замечательной машине? - поделитесь, плз.

Собсно, описание этого паровоза в книге Я.В. Шотлендера "История паровоза за сто лет (1803-1903)", издание1905 года
ПБ- описание 1905.jpg
Первый паровоз серии (№101), который строился на французском заводе в Бельфоре несколько отличается от следующих шести (№№ 102-107), построенных в Одесских мастерских. Очевидно отличие бокового выреза будки, а также увеличенный диаметр бегунковых колес с 950 до 966 мм. Сравнивая характеристики этих паровозов в альбоме Ю-ЗЖД 1896 года, конструктивных отличий экипажа, котла и машины не нашел.
101.jpg
105.jpg
101_1.jpg
Пб 105.jpg
И еще. На фото плохо видно, но по-моему на одесских паровозах изменена форма окон на передней стенке будки. В 101-ом они круглые, а последующие - явно прямоугольной формы со скругленными углами.
P1010155.JPG
ПБ 2.jpg

Скорее всего, вдохновение при разработке своей конструкции Бородин черпал от паровозов серии 2.12, построенных тем же французским заводом для NORD-а в 1891 году. Не учитывая другую конструкцию передней тележки и ПРМ Вальсхарта, основные контуры, вырезы будки, окна, песочница, подножки, детали котла и др. - очень похожи.
Совпадение? - Не думаю (С) :)
$_57 (1).JPG
$_57.JPG
Nord_2.122._1891.jpg
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення gin_steam »

С чертежами этого паровоза тоже не густо.
Есть чертеж общего вида из альбома Ю-З ЖД, неизменно тиражируемый в разных книгах по истории паровозов
Пб общий вид.jpg
Еще доступны фотки альбомных страниц невысокого качества, но с бесценными размерами основных узлов:
P1010136.JPG
К сожалению, деталировки и чертежей арматуры котла нет. :(

Коллеги, подсобите со сбором информации. Буду премного благодарен за любую инфу по этому паровозу, а также чертежи клапанов, масленок, осветительных приборов и др. оборудования первой эпохи.

Да, вопрос уважаемым знатокам вагонов. Не могу определиться с вагонами на одной из фоток ПБ с составом. Склонен к Руссо-Балту, но сомневаюсь.
Пб с составом.jpg
руссо-балт.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення Muton »

Саша, интересная заметка! Паровоз красивый.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення youdmit »

gin_steam писав: Не могу определиться с вагонами на одной из фоток ПБ с составом.
Александр, вот здесь http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =60&t=6097 после паровозов идут чертежи вагонов, очень похожих на искомые.
А здесь http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =46&t=6881 есть фотографии, но в теме имеются непонятные моменты...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення gin_steam »

Витя, согласен на все 100! ПБ в ряду своих современников сразу заметен - стройный, элегантный и достаточно мощный.
На него с первого взгляда запал еще много лет назад. В последние недели пилить 9П не получается, подумываю над проектом ПБ на досуге. :roll:

ЮрСаныч, спасибо за подсказку. Всё-таки Рижские Руссо-Балты ближе к теме.

Наковырял вот фонарь на Скэйле, осталось с буферными определиться...
Ам,фонарь.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення T-1000 »

чет я эту тему не видел.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии ПБ

Повідомлення T-1000 »

Вот еще.
Вкладення
1495466759062.jpg
000069.jpg
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”