Сторінка 1 з 1

Музей истории Латвийской железной дороги - II. Елгава

Додано: 01 квітня 2022, 23:11
Locomot
Всем добра! Не смотря ни на что, я продолжаю путешествовать и знакомить вас с местами, как и другие наши коллеги, где не каждому удается побывать. Конечно, заголовок не правильный, следовало назвать его "-I", а не "-II", потому, что Елгавский музей открылся раньше Рижского, кажется, в 1982 году усилиями железнодорожников, пожертвовавших имеющиеся у них артефакты. Располагается музей в жилом доме железнодорожников, построенном в 1903 году. На открытой площадке выставлен ряд экспонатов - частей подвижного состава и оборудования, фото прилагаются. К сожалению, натурных образцов ПС не имеется, если не считать таковыми пару дрезин, но это не снижает интереса к экспозиции.
Вдруг окажетесь в Риге, то определено стоит посетить это место, если не пожалеете трех часов времени и около пяти евро. Конечно, если не соблазняться сувенирами и литературой. Я не удержался от покупки "Иллюстрированной истории железных дорог Латвии" на "понятном" английском языке (+2 евро). Но что-то было и на русском. Позорно бежал, что бы не разориться. Посетителей, прямо скажем, не много, поэтому смотрительница каждому рада, как родному. Общались с ней по-русски. Но все надписи и пояснения экспонатов на латышском, что сэкономило мне кучу времени и позволило успеть на обратную электричку, они ходят раз в час. Что примечательно, из обоих пунктов время отправления час и 35 минут, не перепутаешь. Музей рядом со станцией, так что даже я на своей одной ноге все успел за час. Хотя правильно было бы углубиться в городок, там есть, что посмотреть. Итак...

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Елгава

Додано: 01 квітня 2022, 23:32
Locomot
Среди экспонатов есть небольшой макет в H0, действующий. Но он такой скромный, что я постеснялся попросить включить. Странная диорамка времен Великой Отечественной, так толком и не разобрал, что хотели показать. Достаточно попсовый срез пассажирского, скорее всего, узкоколейного вагона. Крупная модель вагона (поясниловка на латышском) в отделе, посвященном пожарным, пока не понял, что это, пардон. Интересная карта былого величия латвийских дорог. У них было 5 (!) разновидностей ширины колеи. Из Риги можно было попасть в некоторые Европейские столицы напрямую.
Была мечта идиота попасть на узкоколейную ветку Гулбене - Алуксне, которым не заканчивалась и уходила куда-то в Эстонию, но это больше двухсот километров от Риги, за день не обернешься, да и одному мне сейчас физически трудно, так что не репортажа от туда не ждите! Самому жаль...

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Елгава

Додано: 01 квітня 2022, 23:38
Locomot
И последняя часть рассказа о таком маленьком, но емком музее будет без комментариев, только картинки. Добавлю, что в некоторых залах стоят большие телевизоры, на которых показывают интересные видео материалы, но... Учите латышский - пригодится! :-)

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Елгава

Додано: 02 квітня 2022, 15:50
ЗЭРЗ
Спасибо за эскурсию. Макет гармонично смотрится, не перегружен. Непонятно, правда, зачем така большая длина станционных путей... Ну, создателю макета виднее.