Грандмакет "Россия"

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

Сомневался, куда поместить этот материал, ведь на Форуме есть раздел "Макеты и модули". Но грандиозность этого сооружения подавит любой наш любительский, и даже профессиональный проект. Даже относительно недавно появившемуся его "брату" в Москве очень трудно конкурировать, хотя по масштабности сравнить их наверно можно. В тот год (2018) этому чуду моделизма исполнилось 10 лет. Надо ли говорить, какой культурный шок я испытал, хотя был готов - материалы доступны в Сети, супруга за год до этого посетила и привезла фотографий конечно меньше, чем я, но тоже очень прилично. К тому же в тот же день у меня сначала был музей Октябрьской дороги. Мне могут возразить, что я не был в Гамбурге, но "Россия" хоть и меньше по размаху, имеет свои "изюминки". Например, аналог Car System у нас более совершенен. А чисто наши жанровые сценки заставят улыбнуться даже самого сурового посетителя. Левитирующая летающая тарелка с зелеными человечками над павильоном киностудии - несомненная находка. Но не обошлось и без странностей: непонятный фрагмент в порту с участком 12 мм рельсов, не имеющий особой логики. ТТшники заметят на этих путях два BTTB-шных вагона с 4-мя контейнерами, "запряженные" каким-то электровозом без пантографов. Трудно прокомментировать больше сотни картинок, да наверно и незачем. Надеюсь, каждый найдет в них что-нибудь полезное для себя. Приятного просмотра!
Вкладення
DSC_6370.JPG
DSC_6369.JPG
DSC_6368.JPG
DSC_6367.JPG
DSC_6366.JPG
DSC_6365.JPG
DSC_6364.JPG
DSC_6363.JPG
DSC_6362.JPG
DSC_6361.JPG
DSC_6360.JPG
DSC_6357.JPG
DSC_6356.JPG
DSC_6355.JPG
DSC_6354.JPG
DSC_6352.JPG
DSC_6351.JPG
DSC_6350.JPG
DSC_6349.JPG
DSC_6348.JPG
DSC_6346.JPG
DSC_6343.JPG
DSC_6342.JPG
DSC_6341.JPG
DSC_6340.JPG
DSC_6337.JPG
DSC_6335.JPG
DSC_6332.JPG
DSC_6331.JPG
DSC_6330.JPG
DSC_6329.JPG
DSC_6326.JPG
DSC_6325.JPG
DSC_6324.JPG
DSC_6323.JPG
DSC_6322.JPG
DSC_6321.JPG
DSC_6320.JPG
DSC_6319.JPG
DSC_6318.JPG
DSC_6317.JPG
DSC_6316.JPG
DSC_6315.JPG
DSC_6314.JPG
DSC_6313.JPG
DSC_6312.JPG
DSC_6311.JPG
DSC_6307.JPG
DSC_6306.JPG
DSC_6377.JPG
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

Продолжение:
Вкладення
DSC_6420.JPG
DSC_6419.JPG
DSC_6418.JPG
DSC_6416.JPG
DSC_6414.JPG
DSC_6413.JPG
DSC_6412.JPG
DSC_6411.JPG
DSC_6410.JPG
DSC_6408.JPG
DSC_6407.JPG
DSC_6406.JPG
DSC_6404.JPG
DSC_6403.JPG
DSC_6402.JPG
DSC_6401.JPG
DSC_6398.JPG
DSC_6397.JPG
DSC_6396.JPG
DSC_6395.JPG
DSC_6393.JPG
DSC_6391.JPG
DSC_6390.JPG
DSC_6389.JPG
DSC_6388.JPG
DSC_6387.JPG
DSC_6386.JPG
DSC_6385.JPG
DSC_6384.JPG
DSC_6383.JPG
DSC_6382.JPG
DSC_6381.JPG
DSC_6380.JPG
DSC_6379.JPG
DSC_6378.JPG
DSC_6377.JPG
DSC_6376.JPG
DSC_6375.JPG
DSC_6373.JPG
DSC_6371.JPG
DSC_6422.JPG
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

И еще немного:
Вкладення
DSC_6492.JPG
DSC_6490.JPG
DSC_6489.JPG
DSC_6488.JPG
DSC_6486.JPG
DSC_6484.JPG
DSC_6483.JPG
DSC_6481.JPG
DSC_6480.JPG
DSC_6479.JPG
DSC_6477.JPG
DSC_6473.JPG
DSC_6470.JPG
DSC_6468.JPG
DSC_6467.JPG
DSC_6465.JPG
DSC_6462.JPG
DSC_6461.JPG
DSC_6460.JPG
DSC_6459.JPG
DSC_6448.JPG
DSC_6445.JPG
DSC_6444.JPG
DSC_6441.JPG
DSC_6440.JPG
DSC_6439.JPG
DSC_6438.JPG
DSC_6437.JPG
DSC_6436.JPG
DSC_6435.JPG
DSC_6433.JPG
DSC_6431.JPG
DSC_6430.JPG
DSC_6429.JPG
DSC_6428.JPG
DSC_6427.JPG
DSC_6423.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення glorg »

Спасибо за публикацию, макет обснят основательно! К тому же, макет изменяется, в 2013 году многих сценок, которые есть на фото, не было, и была заметно больше доля европейского (и при этом нерусифицированного вовсе) подвижного состава, интересно было сравнить с состоянием через 5 лет.
Сценка с узкоколейкой... "Дадим стране угля, мелкого - но много!" - листая фотографии, ждал, попадет ли она в кадр. Пожалуй, самый душевный уголок этого макета.

Из того, что осталось за кадром, но, думаю, существенно для восприятия. Макет разделен на регионы и климатические зоны, и отдельные его части довольно узнаваемы, другие же - достаточно условны. На фотографиях заметны здания Васильевского (биржа) и Заячьего острова (Петропавловский собор), деревянная архитектура Карелии, был на макете Сахалин, при чем на момент постройки макета на настоящем Сахалине была узкая колея, что было отражено и на макете. Отдельным островом в углу был Калининград с немецкими трамваями.
Оригинально сделан Уральский хребет - макет разделен на две половины (Европа и Азия примерно равной площади), соединенные мостом-"хребтом", под которым сделан широкий проход для зрителей. На "хребет" поезда поднимаются по спиралям в несколько полных витков.
И да, еще одна существенная часть, которой так недостает многим нашим музеям. На макете есть сигнализация приближения, т.е. если слишком забывшийся зритель чересчур наклонится или потянется к макету - на стене включается сирена, довольно неприятного тембра. В большинстве случаев увлекшегося зрителя одергивают соседи, которым эта сирена давит на уши. К сожалению, далеко не лишняя вещь в современных музеях...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Stinky »

Я не совсем понял о чем этот гиганский макет.Мешанина из европейской городской архитектуры,
сугубо немецкой промки и водонапорок,кранов и американских промышленных сооружений. :roll:
Про подвижной состав вообще промолчу.
Зображення
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення andrey-58 »

Во - во.... Те же эмоции и вопросы.... :?
Да, уходит поколенье "Беломора"....
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення railmodel »

Можно ли выложить все фотки одним архивом, чтобы скачать и смотреть на полный экран?
Местный просмотрщик картинок неудобен.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення railmodel »

Locomot писав:
28 грудня 2021, 00:24
Но не обошлось и без странностей: непонятный фрагмент в порту с участком 12 мм рельсов, не имеющий особой логики. ТТшники заметят на этих путях два BTTB-шных вагона с 4-мя контейнерами, "запряженные" каким-то электровозом без пантографов.
Сразу вспомнился павильон "Море" (или "Морской транспорт"?) на киевской ВДНХ времён Союза. Один из самых любимых павильонов был.
Так вот, там был макет порта с судами, кранами и вагонами-рефами ИМХО именно на колею 12 мм. Может, они как-то хорошо подходили к одному из стандартных масштабов для детальных моделей судов?
И, может, фрагмент с портом на "Гранд-макете" — это отреставрированный артефакт более развитой древней цивилизации? По крайней мере, частично.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 959 times
Been thanked: 334 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення alex76 »

Stinky писав:
28 грудня 2021, 02:56
Я не совсем понял о чем этот гиганский макет.Мешанина из европейской городской архитектуры,
сугубо немецкой промки и водонапорок,кранов и американских промышленных сооружений. :roll:
Про подвижной состав вообще промолчу.
Глядя на Петропавловскую крепость, Кремль, Большой театр, горы Урал, Владивосток и Камчатку, общий замысел всё же угадывается. По поводу промышленных сооружений, да, без росписи под "хохлому", действительно особо то и не разобрать, американский-немецкий тот завод, или российский. Но так оно примерно было и в жизни. Тем более, вражеской пропаганде, про якобы украденное, мы конечно никогда не поверим, но, что здесь во время стремительной индустриализации 30-ых, пачками работали западные специалисты, в том числе американские и, наверное, до середины 30-ых немецкие, нанятые нашим государством за народные средства, сомнений нет. По этой причине, смею предположить, что многие проекты заводов, общими чертами всё же походили не на "китеж", а на весьма привычные и на Западе сооружения. Про подвижной состав, да, пока мы все молчим, но по секретным данным, периодически просачивающимся оттуда, работы по "обрусению" макета, в том числе и по подвижному, находятся в положительной динамике.
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

railmodel » Сегодня, 06:54

Можно ли выложить все фотки одним архивом, чтобы скачать и смотреть на полный экран?
Местный просмотрщик картинок неудобен.
Не знаю, как это сделать, могу отправить по мылу индивидуально или через флешку оригиналы в 4 раза большем разрешении, но это только в Харькове и то, я сейчас не ходячий пару месяцев, наверно. Очень уж объем большой!
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення glorg »

Stinky писав:
28 грудня 2021, 02:56
Я не совсем понял о чем этот гиганский макет.Мешанина из европейской городской архитектуры,
сугубо немецкой промки и водонапорок,кранов и американских промышленных сооружений. :roll:
Про подвижной состав вообще промолчу.
Да, подвижной состав, да и много чего еще, очень условны.
Видимо, создатели макета попытались объять необъятное, сделав большой макет железной дороги как макет большой страны, и имеющиеся на макете реверансы в сторону властей и спонсоров намекают на то, что определенную поддержку они таким образом себе или нашли, или как минимум пытались. Свечку не держал, это догадки, но реклама Альфа-банка и еще несколько сценок на такие мысли наводят. При этом, учитывая распространенность советской и постсоветской тематики в выпускаемых моделях, если бы делали все аутентичное, его бы не открыли не только в 2008 году, но и по сей день. В Европе достичь протоипичности куда проще, но и то - сотрудники румынского музея жаловались, что для их макета подвижной состав очень дорог - это при наличии завода Роко в Араде, и выпускаемых моделей, доступных для перекрасочной конверсии. Так что авторов можно понять: чем менее известный объект они делали, тем большую условность допускали. Городскую застройку набережной Канала Грибоедова или Фонтанки от европейской отличить довольно сложно. Некоторые элементы или даже сценки сделаны точно - там, где понятно, что их точно узнают, или с большой вероятностью узнают. Но чем дальше в замкадье (а макет "охватывает" всю страну), там менее вероятна известность прототипа - и, соответственно, более допустима условность. Потому и соседствует стрелка Васильевского острова с европейскими поездами и американскими заводами: здания центра В.О. точно будут опознаны всеми посетителями, а наличие у Машки буферов оценят не все, и уж кто там знает, что в Калининграде давно нет довоенных немецких трамваев - но обмоторенная Татра-Т4 на таком макете будет неоправданно дорога, 90% зрителей не увидят разницы, равно как и не отличат европейсие грузовые поезда и локомотивы от отечественных. И создатели макета явно это понимали. Для большинства посетителей это - железнодорожный макет России, большой и с множеством подвижных сценок, сменой времени суток, эффектным освещением улиц и зданий. То, что на самом деле это мешанина из совершенно несочетаемых между собой объектов - понятно далеко не многим. Хотя, конечно, обилие итальянских двухсекционных электровозов на макете бросалось в глаза, но - надо признать, продержаться 10 лет в стране, в которой железнодорожный моделизм не является распространенным хобби - и, хотя он расположен не в историческом центре города, а аж в районе метро Московские Ворота (т.е. от Невского туда надо ехать 4 остановки метро, да еще искать местную Блюменштрассе - улицу Цветочную, которая в нескольких кварталах от метро в промзоне) - иметь все это время стабильный поток посетителей - однозначный коммерческий успех. Да, с оговорками... но популяризации нашего хобби это содействует.
Что же до русификации подвижного состава, с 2013 по 2018 год, судя по фото, доля обрусевших локомотивов и вагонов постсоветсткого облика явно возросла, что, впрочем, связано не только с успехами создателей макета, но и с тем, что производители стали обращать внимание на советскую и постсоветскую тематику, и не только Пико, но и Тиллиг, и Роко, и даже Брава (хотя прототипичность там тоже всюду с оговорками) - значит, популярность этого сегмента возросла. Заводы на макете, конечно, переделывать вряд-ли будут, но упор - на зрелищность. Думаю, любой технолог соответствующего направления нашел бы в любой модели заводов больше огрех, чем несоответствий между Малой Октябрьской образца 70-х годов и Англией начала века, по которой путешествовал Шерлок Холмс в снимавшемся там фильме.

P.S. Большие объемы фотографий можно спокойно грузить на любой распространенный файлообменник, или даже на google drive, и давать доступ по адресу или по ссылке на время.
P.P.S. Прошу прощения за многословность.
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення И В А Н »

Locomot - Спасибо за фотты!

да, местами это просто большая и дорогущщая игрушка, на основе европейских наборов... :?

В отличи от "Царь макета" в Москве -
где 90% самодельных и оригинальных построек выполненных с "0"
или очч грамотно русифицированных, не дурацкими надписями, а цветом и убранными/добавленными деталями...
и там тоже есть Питер, Москва, а также Ростов, Новгород, Сочи, Калининград итд...
весьма и весьма узнаваемые
есть и свой легкий стеб: манияки, вуальеристы, влюбленные парочки, бабки и тарелка :P

Если ТС будет не против, могу несколько фот для сравнения разместить...
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

Дорогие друзья! Идя навстречу пожеланиям, выложил в облако архивы съемок Грандмакета без обработки и сжатия файлов как мои за 2018, так и супруги за 2015 год, может будет интересна динамика развития.
https://cloud.mail.ru/public/VL2F/nP74hDkrJ - 2018

https://cloud.mail.ru/public/zpTq/4hVC8XXDW -2015
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Timon »

Locomot писав:
29 грудня 2021, 12:37
Дорогие друзья! Идя навстречу пожеланиям, выложил в облако архивы съемок Грандмакета без обработки и сжатия файлов как мои за 2018, так и супруги за 2015 год, может будет интересна динамика развития.
https://cloud.mail.ru/public/VL2F/nP74hDkrJ - 2018

https://cloud.mail.ru/public/zpTq/4hVC8XXDW -2015
Та же история....Выкладывайте на гугл например.....он нигде не заблокирован! На фтп и открывайте доступ
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

Я дико извинюсь, а что, слабО через VPN зайти? Я расскажу - как, если что. Или через Tor? У мня НЕТ и никогда не будет Гугл-аккаунта! И я такой не один...
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення railmodel »

Locomot писав:
30 грудня 2021, 10:42
Я дико извинюсь, а что, слабО через VPN зайти?
Я вчера качал через встроенный VPN браузера "Opera".
3 ГБ = 5+ часов, скорость в конце упала до 20 кБ/с.

ЗЫ: Если ТС не против, могу выложить на торренты (rutracker.org), с указанием авторства.
Востаннє редагувалось 30 грудня 2021, 11:29 користувачем railmodel, всього редагувалось 1 раз.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення railmodel »

Timon писав:
29 грудня 2021, 20:55
Выкладывайте на гугл, например... он нигде не заблокирован!
Тёма, это вопрос не к ТС, а к нашим долбо... мнэ-э... -правителям, как предыдущим, так и нынешним.
Развели цензуру (под благовидным предлогом, конечно же), а чубы трещат и жопа болит у кого? — то-то же.

#политота
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення glorg »

Коллеги, ну что вы кипятитесь так... Законы и правила пишем не мы, и нет смысла копья ломать по этому поводу.
В данном случае не принципиально, как, но стоит подумать, как поделиться информацией в удобном виде и не превращать хорошее дело в бесполезный холивар (в прямом значении словосочетания the holy war в том числе).
Так что идею с торрентами поддерживаю, слово за автором.
Со своей стороны могу положить на HTTP, но это будет на относительно недолгое время (неделя-две максимум), и объема до 12GB в общей сложности.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення burbon »

Уважаемые, хочу всем напомнить, что этот форум вне политики!
Пока напоминаю, а после будем принимать меры.
Это относится ко всем темам в которых затронули вопросы экаунтов, впн-ов, правописания и правительства.
Этот форум находится В Украине, и будет придерживаться законов Украины.
P.S. Как только появится возможность все темы будут отредактированы.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Грандмакет "Россия"

Повідомлення Locomot »

Если ТС не против, могу выложить на торренты (rutracker.org), с указанием авторства.
Я только "за"! Что может быть доступнее torrent'ов? Замечу, что про политику не было ни слова! Мы чтим правила! В том числе и нормы правила русского языка, признанные ООН.
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”