KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Этот музей стоит, пожалуй, выделить в отдельную тему. Завершение обзора музея в Лужне у Раковника потребует еще времени, этот же небольшой музей, расположенный в каком-то часе езды поездом в том же регионе, меньше, менее известен, но не менее интересен.
Городок Кнежевец расположен неподалеку от Раковника. В Кнежевеце был сахарный завод (по плотности сахарных заводов на единицу поверхности, да и судьбе оных, Среднечешский край чем-то схож с Сумской областью), сам небольшой городок Кнежевец (1 тыс. жителей) расположен на линии Лужна-у-Раковника - Колешовице. К слову, Колешовка (чеш. Kolešovka, от официального Kolešovice) - последняя станция в Среднечешском крае (собственно, Центральная Богемия) по направлению к Устецкому. Устецкий край в 1938 году был включен в состав Судетенланда, и, по словам местного населения, Колешовка стала тогда тупиковой - вроде как линия в строну Крири была отрезана и не восстанавливалась более.
Регулярного железнодорожного сообщения на линии, по сути дела, уже нет. Добраться до Кнежевеца можно либо автобусом от Раковника (путь от Праги займет 2-3 часа), либо - по выходным, когда работает музей, и только в летний период - ретро-поездом из Лужны у Раковника. По времени, в общем, то же самое, поезд делает (делал до карантина) два рейса в день по выходным. Состоит из двухосных вагонов постройки начала XX века, водит его тех же лет локомотив.
Собственно, KHKD (Klubu historie kolejové dopravy - Клуб истории железнодорожного транспорта) - это общество HERKULES KHKD s. r. o., организация с юридическим адресом в Праге-10, имеет скромный сайт https://www.khkd.cz/ и сотрудничает с Чешскими Железными дорогагами. Собственно, ретро-туры, которые регулярно проходят в Чехии, организованы совместно CD и KHKD, львиная доля восстановления подвижного состава делается именно их руками.
Музей в Кнежевеце - собственный музей KHKD, чатсный (Лужна у Раковника - "государственный", принадлежит CD, которая частная только номинально). В музее, помимо, собственно, экспозиции, активно производится ремонт, в результате подвижной состав перемещается по музею в хаотичном порядке.
Из инетерсного в музее: два локомотива BR52 (серия "555" - "Немка", как минимум один из них действующий), паровоз серии 422 (третья машина из этой редкой серии в окрестностях Раковника!), локомотив серии 354 (водит ретро-поезда и потому, в основном, базируется в Лужне), мотовоз серии 211 и мотриса серии 131 в количестве двух штук).
Итак, немного фотографий.
KHKD CSD 354.7152 прибыл из Колешовки в Кнежевец
KHKD CSD 354.7152 прибыл из Колешовки в Кнежевец
Поезд по дороге из Колешовки в Лужну стоит в Кнежевеце час. За этот час оббежать три длинных тупика, ангар и несколько тупиков поменьше - практически невозможно. Даже если выйти по дороге в Колешовку и сесть на обратном пути - получится всего лишь 90 минут. У кого будет возможность и желание ознакомиться с музеем - планируйте выезд в Лужну на утро, чтоб успеть на первый рейс поезда, тогда будет три часа времени, можно осмотреть более основательно. К сожалению, автор данных строк такой возможности не имел.
Немка со сложным прошлым
Немка со сложным прошлым
Как уже упоминалось, "Немок" в музее две. Обе машины с "ванными" тендерами. Тот, что на этом фото, имеет сложную судьбу. Построен, понятно, в Германии, потом попал на Прибалтийскую дорогу, оттуда - на базу запаса, откуда был выкуплен KHKD, снова переделан на нормальную колею. Какое-то время водил ретро-поезда (где-то попадались фото в Сети). Потом, по словам сотрудников, выяснилось, что бегунковая пара имеет колею на 5 мм меньше, и CD запретили паровозу выход на пути общего пользования. Вроде как проблему устранили давно, но бюрократическая машина в Чехии может весьма успешно конкурировать с отечественной, и паровоз стоит без работы.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Ну и, коли упомянуто, что "немок" две, прилагаю фото второй - с приличным набором крытья, по большей части послевоенного и местного пошива, но с оглядкой на G10. В этом же составе есть два вагона "Оппельн короткий", первый за локомотивом и в хвосте. Кроме них, в Лужне "Оппельнов" нет.
Вкладення
P1360310.JPG
P1360300.JPG
P1360291.JPG
20190824_154416.jpg
20190824_154246.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Собственно, первый "Оппельн".
Хороших фотографий второго, к сожалению, нет - все внимание к себе привлекли G10, их фото немного позже тоже будет.
Вкладення
P1360290.JPG
P1360289.JPG
P1360279.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Кроме огромного количества крытых товарных, KHKD располагает вагоном-салоном.
Перестроено было это чудо из построенного в 1917 году пассажирского вагона пр-ва Studenka.
Вагон стоял в помещении, снаружи рассмотреть не представлялось возможным, получить о нем представление можно было только с таблички, на которой был вид сбоку. Собственно, ничего примечательного, снаружи обычный двухосный вагон с простой подвеской осей, насколько комфортен был салон на его базе - представить трудно. Табличка на чешском, но, в общем, многие слова обще-славянские, смысл, в общем, понять можно.
Для начала - вагон сходной конструкции, но 3-го класса (салон был построен из микста 1-го и 2-го класса, ABе). Надо сказать, по тем временам вагон довольно современный - электрическое освещение, длинный, скорости до 80 км/ч (далеко не все чехословацкие и австрийские локомотивы тех лет позволяли "летать" с такими скоростями даже в теории). Вот каково в этом вагоне на скорости больше 40 км/ч - вопрос. Тележка типа "Рыбак" для смягчения хода появилась на вагонах схожих размеров (на фото - торец такого вагона слева) не просто так...
вид сбоку вагона 3 класса
вид сбоку вагона 3 класса
...и его рессорная подвеска
...и его рессорная подвеска
И, собственно, сам салон-вагон:
музейная табличка вагона
музейная табличка вагона
вид с торца
вид с торца
санузел
санузел
Санузел, надо сказать, изрядно переделан по сравнению с оригинальным вагоном. В этом варианте - огромная площадь, в изначальном же он порядком теснее, чем в привычных нам плацкартах.

Весь же остальной "салон" по сравнению с вагонами, что стоят в Киеве в музее, вызывает ощущение доморощенности, не взирая на дубовую отделку, и какой-то деревенской тесноты: из середины зала через торцевое остекление и тамбур (!) видна зелень следующего вагона...
Вкладення
P1360217.JPG
P1360214.JPG
P1360213.JPG
P1360212.JPG
P1360210.JPG
Востаннє редагувалось 25 вересня 2020, 20:12 користувачем glorg, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Еще один, менее помпезный, но не менее интересный экспонат.
Служебный (бригадный) вагон с багажным отделением. Построен для k.k.St.B., еще в 1912 году.
Оборудован паровым отоплением и электрическим освещением, но оборудование для газового освещения (бак для светильного газа бросается в глаза) также было установлено.
Фото сбоку, бак для газа и музейная табличка.
общий вид
общий вид
бак для светильного газа
бак для светильного газа
музейная табличка с характеристиками
музейная табличка с характеристиками
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення ivan »

glorg писав: Как уже упоминалось, "Немок" в музее две. Обе машины с "ванными" тендерами. Тот, что на этом фото, имеет сложную судьбу. Построен, понятно, в Германии, потом попал на Прибалтийскую дорогу, оттуда - на базу запаса, откуда был выкуплен KHKD, снова переделан на нормальную колею. Какое-то время водил ретро-поезда (где-то попадались фото в Сети). Потом, по словам сотрудников, выяснилось, что бегунковая пара имеет колею на 5 мм меньше, и CD запретили паровозу выход на пути общего пользования. Вроде как проблему устранили давно, но бюрократическая машина в Чехии может весьма успешно конкурировать с отечественной, и паровоз стоит без работы.
Евгений, про ТЭ-3644 можно чуть прочитать в статье А.А. Васильева в Локотрансе №1 за 98 год.
Там он пишет, что две машины с бз Мамоново весной 1992 го года выкупила швейцарская фирма, в итоге одна очутилась в Германии, вторая - здесь.
Думаю, что на нормальную колею он был переделан еще в начале 60-х, когда эти машины массово отставляли от работы, т.к. в связи с обновлением парка на тепловозы и электровозы высвобождались советские паровозы, а те в свою очередь приходили вместо немок, которые попадали на базы запаса, а также массово продавались в восточную Европу в начале 60-х. На то, что машина стояла на "узкой" базе намекает тендер - на широких бз ванные тендера были модернизированными - с увеличенной угольной ямой, а также рамой.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

ivan писав:про ТЭ-3644 можно чуть прочитать в статье А.А. Васильева в Локотрансе №1 за 98 год.
Там он пишет, что две машины с бз Мамоново весной 1992 го года выкупила швейцарская фирма, в итоге одна очутилась в Германии, вторая - здесь.
Думаю, что на нормальную колею он был переделан еще в начале 60-х, когда эти машины массово отставляли от работы
...
На то, что машина стояла на "узкой" базе намекает тендер - на широких бз ванные тендера были модернизированными - с увеличенной угольной ямой, а также рамой.
Иван, спасибо за разъяснения и за ликбез особенно!
Собственно, потому и сделал ремарку, что "по словам", потому как достоверность информации практически на уровне "агентства ОБС", т.е. для понимания истории "в общем" достаточно, но не в деталях. Сам же, честно, не проверял, т.к. от паровозной темы довольно далек ввиду недостатка подготовки. Ближе, чем нужно для кадра, даже не подходил к ТЭ-3644 - времени было мало, а вагонов в музее много.
Кстати, почти все вагоны и локомотивы, что в Лужне, что в этом музее, представляют собой ту еще "солянку" в плане обозначений. Особенно хорошо видеть вагон с надписями I или III эпохи и UIC-номером. Издержки того, что ПС на ходу и иногда можно встретить довольно далеко от музея. Но этот локомотив с гербом и двумя сериями и принадлежностями (надпись КГКД кириллицей!) на будке - однозначный шедевр.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення ivan »

Если посмотрите на фотографии этой машины из инета, эту солянку из обозначений они сами там нанесли. На одной фотографии у меня еще нет гербов этих литых. Насколько я понял и вижу, сами гербы венгерские, от венгерских Эрок и может еще чего. Точно такие же гербы делали и в Чехословакии для Эрок, для Друга, для ТУ3, для ранних ЧМЭ2 и для первых ЧС1, но они без окантовки по периметру.
Но такое уже не в первой - в начале 60-х, когда были проданы в Чехословакию эти машины, на них вовсю оставались наши обозначения, наверное до ремонтов, причем машины были в работе. Фотографии я видел в инете.
В Локотрансе А.А. Васильев пишет, что продали этой конторе швейцарской две машины, одну из них сразу отремонтировали - ТЭ-5933. Фотки ее можно найти в инете тоже.
А осенью того же 92-го оттуда же из Калининграда продали ТЭ-7175, покупали вроде в Англию, но застрял в польше и вроде до сих пор там.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення Stinky »

Спасибо за очередной экскурсионный тур!Хорошее состояние у экспонатов.И сами экспонаты
отменные,в отличие от упомянутого вами киевского недомузея.Кстати салон вагон мне чешский
больше понравился ,чем то что стоит в Киеве.Также приятно было увидеть прототип бригадника,
модель которого у меня торчит на макете. :roll:
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Stinky писав:Также приятно было увидеть прототип бригадника, модель которого у меня торчит на макете.
Дионисий, а производителя и артикул модели (если известен) бригадника не подскажете?
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення Stinky »

glorg писав:Дионисий, а производителя и артикул модели (если известен) бригадника не подскажете?
Да,без проблем.Кleinbahn 52314.
Kleinbahn-H0-369-Gepäckwagen-NEU-in-Originalverpackung.jpg
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Дионисий, спасибо за информацию, и просьба к Вам, Игорю и остальным модераторам за последующий пост в данной теме меня не банить - будет много похожих картинок в аттачменте. Ибо добрался до фотографий состава крытых вагонов, которых в Кнежевеце немало. Комментировать там особо нечего, так что будут, в основном, картинки. По большей части - общие виды, немного оборудования и одно фото интерьера.
Начинаю с вагонов с плоской крышей. Годы постройки - первая мировая и первые годы независимости Чехословакии. Производство местное, чешское. Обратите внимание на расположение штурвала и привода ручного тормоза у тормозных вагонов - "мехом внутрь", привод тормоза стоит так, как будто на вагоне предполагалась не будка, а площадка. Причины не ведаю, могу только догадываться.
Итак, для начала - общий вид...
Вкладення
P1360281.JPG
P1360280.JPG
P1360271.JPG
P1360265.JPG
P1360264.JPG
P1360262.JPG
P1360261.JPG
P1360260.JPG
P1360259.JPG
20190824_153730.jpg
20190824_153638.jpg
20190824_153619.jpg
20190824_153605.jpg
20190824_153601.jpg
20190824_152925.jpg
20190824_152913.jpg
20190824_152903.jpg
20190824_152900.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

...и немного деталей
Вкладення
P1360287.JPG
P1360286.JPG
P1360285.JPG
P1360284.JPG
P1360283.JPG
P1360275.JPG
P1360272.JPG
P1360270.JPG
P1360268.JPG
P1360267.JPG
P1360266.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Кроме Оппельнов и, условно, G10, в музее присутствуют несколько послевоенных вагонов в различном состоянии, фото прилагаю, описания нет, так что даже типы не скажу. Вагон с рамой, схожей с Оппельном, но с другим расположением раскосов и шагом стоек - чехословацкое произведение под названием Gms39.
Gms39
Gms39
Наверное, нет в Чехословакии музея, в котором бы такого вагона не находился хотя бы один экземпляр. Есть и модели его - от Exact-train, в нескольких вариантах и окрасках.
Вкладення
P1360255.JPG
20190824_155058.jpg
20190824_155054.jpg
20190824_155042.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Есть в коллекции и два вагона постарше, постройки до Первой мировой войны.
Один - в состоянии рухляди (замечено, что такую "рухлядь" чехи вполне за год доводят до состояния "только с завода", так что, возможно, вагон уже в нормальном состоянии на экспозиции). Вагон за свою жизнь явно виды видывал, механизм тормоза гнутый. По счастью, родной, никаких автотормозов не привесили (а могли - в Лужне стоят таким образом "доработанные" вагоны)
Второй был в момент моего посещения в помещении, стоял тормозным концом к стенке, за салоном, снять по-человечески было невозможно, радовало только то, что такой же точно вагон стоит в Лужне у Раковника в свободном доступе. Это ледник, постройки пражского завода Рингоффер. Обратите внимание на высоту двери и наличие трубочек для стока воды на боковых стенках.
Вкладення
ледник
ледник
крытый
крытый
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

...Цистерн в коллекции музея куда меньше, чем крытых, на фото насчитал всего три, из них две военных лет, явно немецкой конструкции, но, согласно описанию, постройки чешского завода Копривнице. Модели похожих цистерн делает Brawa, по крайней мере представление они передают (к примеру, H0 - 48887, но модель у Бравы имеет непропорционально заметные швы, несколько другой формы дно, и, к тому же, представляет собой вариант с тормозной будкой, а не площадкой, а модели с площадкой - нечешской принадлежности).
Происхождение третьей (клепаная двухосная цистерна о пяти обечайках) определить не могу, к сожалению, если кто подскажет - буду признателен.
Фотографии, как обычно, прилагаю.
Вкладення
P1360257.JPG
P1360256.JPG
P1360234.JPG
P1360233.JPG
P1360232.JPG
P1360221.JPG
20190824_154901.jpg
20190824_154858.jpg
20190824_154836.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення Muton »

glorg писав: просьба к Вам, Игорю и остальным модераторам за последующий пост в данной теме меня не банить
Не думаю, что парни будут против. Как по мне - отличные детальные фотографии, все в тему, спасибо!
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

Если возражений нет, продолжаю, с намерением хотя бы об этом музее материал изложить весь.
Локомотивы, в основном, были ввиду ограниченного времени, мною пропущены. Постараюсь компенсировать не менее интересным экспонатом, а именно - мотрисой М131 с прицепным вагоном. К слову сказать, мотриса в состоянии, близком к комплектному. Выпускались в 50-е годы заводами "Татра" (Копривнице и Студенка), за характерную внешность имели прозвище Гурвинек, по сходству с популярным персонажем.
Двигатель 12-циллинодровый V-образный, с комбинированным (воздушное+жидкостное) охлаждением, механическая передача крутящего момента на одну колесную пару (4-ступенчатая коробка), 48 сидячих мест (до 70 человек при максимальной загрузке).
Надо сказать, что сохранились на сегодняшний день феноменальные 8% (49 машин из 549 построенных) этой серии. Большая часть, кончено, в некомплектном состоянии, но есть восстановленные во множестве музеев, используются для ретро-туров и т.д.
Добавлю, что машина довольно шумная по сегодняшним меркам, в салоне при движении нужно почти кричать. Тамбуров как таковых нет - они совмещены с кабинами, неиспользуемый пульт закрывается деревянным ролетом. Кресло для машиниста не предусмотрено, к тому же, переключение передач требует значительного усилия, сидя этого не сделать. Во всем же остальном - вполне комфортное средство передвижения, учитывая, что создавалось оно для работы на местных линиях и средняя продолжительность поездки не превышала полутора часов.
Фото мотрисы и прицепного вагона прилагаю.

а) прицепной вагон и его тамбур
P1360227.JPG
P1360226.JPG
P1360225.JPG
б) моторный вагон: салон, общий вид и вид на закрытый пульт
P1360228.JPG
P1360229.JPG
P1360231.JPG
Кроме мотрисы, Кнежевец располагает вагонами с подвеской типа "Рыбак" (одноосные тележки), однако качественных фото их из Кнежевеца нет, в планах - показать позже те, что в Лужне у Раковника, и пассажирским вагоном серии Ci - древний двухосный вагон, тот, что в Кнежевеце - постройки 1898 года (восстановлен в 1991 году), с уже железной обшивкой корпуса и одиночными окнами - вообще же конструкция деревянная. Вагоны подобные строились в конце XIX - начале ХХ веков в Австро-Венгерской империи и в странах, возникших после ее распада, имели множество вариаций (по размеру, внутренней компоновке, классу, числу окон на каждое отделение, конструкции крыши и т.д.), конкретных типов не назову даже - это еще большая бездна, чем крытые с плоской крышей. Долее распространяться не буду, прилагаю фотографии вагона...
P1360219.JPG
P1360220.JPG
P1360223.JPG
P1360224.JPG
...и сарайчик на входе в музей из его собрата...
20190824_150324.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення glorg »

И в завершение того материала, что имею по музею в Кнежевеце - почтовые и багажные вагоны трех типов и стоящий рядом с ними получагон. По порядку...

1) Багажный вагон с корпусом каретного типа. Интереснейший экспонат, но таблички возле него не оказалось...
P1360306.JPG
P1360236.JPG
...и что там внутри, обратите внимание на форму стенок и количество света, которое дает остекление на крыше!
P1360238.JPG
P1360237.JPG
2) Почтово-багажный вагон типа "Рыбак". К слову сказать, пробегали такие вагоны по Чехословакии довольно долго, аж по самый конец 70-х
почтовое отделение
P1360239.JPG
P1360241.JPG
багажное отделение и общий вид
P1360242.JPG
P1360243.JPG
3) Багажный двухосный вагон 1917 года постройки.
P1360250.JPG
P1360252.JPG
Ну и последний экспонат - двухосный полувагон - типа Эссен, если не ошибаюсь...
P1360292.JPG
20190824_154323.jpg
К сожалению, на этом время пребывания в музее вышло, более подробно осмотреть понравившиеся экспонаты возможности не представилось, равно как и побывать там снова...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: KHKD, разъезд Kněževes, Среднечешский край

Повідомлення Muton »

Заключительная часть вообще супер. Фото интерьеров очень понравились, очень наглядно, как будто сам внутри побывал. Спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”