ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Nef »

Наткнулся случайно, когда шерстил инет по своим вопросам. Думаю, вам понравится. Если кто дополнить решит, пожалуйста.

http://knowledgeblog2014.blogspot.ru/20 ... st_61.html
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Итак, тема, похоже, дождалась продолжения. С прежнего поста прошел год, с публикации по ссылке - вовсе 5 лет, кое-что в экспонатах изменилось.
Постараюсь "прямо сюда" положить обзор, и, где получится - детали. Где есть имеющие отношения к модельному миру - постараюсь включить в описание. Сразу приношу извинения, процесс будет небыстрым.
Музей в Лужне у Раковника - одновременно действующее депо с паровозами и ретро-поездами. Рядом есть еще один музей, частный, в Кнежевеце. Экспонатов очень много, многие из них используются в ретро-поездках, соотетвенно, не имеют музейных таблицек - но музей имеет электронный интерактивный каталог на площадке. Многие вещи специфичны для данного региона и в других местах не встречаются.
Итак, "для начала": цистерна для масел и легких нефтепродуктов. Грузоподъемность 19,5т. Окраска соответствует III эпохе CSD.
Модель этой именно цистерны с таким же номером в H0 выпускается Tillig под каталожным номером 76714. С теми же надписями, но слегка отличается (см. ссылку) и относится к "V эпохе", однако в таблицах не имеет дат.
Вид сбоку и почти на горловину котла (во вложении). Другие фото этой цистерны постараюсь добавить позже...
Вкладення
вид сбоку
вид сбоку
вид сбоку
вид сбоку
вид на площадке
вид на площадке
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Muton »

glorg писав:Итак, тема, похоже, дождалась продолжения.
Отлично, спасибо вам за фото. И за ссылку на модель, это вдвойне интересно.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Muton, не за что!
Где знаю о похожих моделях (конкретно данного прототипа модель не всегда мне известна), постараюсь ссылки или хотя бы номера давать - сравнение с оригиналом известной модельки - своеобразное развлечение в посещении таких музеев. Особенно когда знаешь модель, держал в руках, и прототип видишь перед собой в некомплектном состоянии...
Еще несколько фотографий той же цистерны - во вложении, среди них
- вид с другой стороны
- интерьер тормозной будки
- немного деталей тормозного оборудования
- букса и табличка принадлежности
- крепление котла к раме
- сливное устройство
- держатель маркера хвоста
Прошу прощения за обилие фото, пожалуй, эта цистерна обснята наиболее плотно: стоит недалеко от входа (кстати, перед ней линия с колеей 760 мм), модель в каталоге попадалась - в общем, "обснял, как мог".
Вкладення
P1360017.JPG
P1360016.JPG
P1360015.JPG
P1360012.JPG
P1360010.JPG
P1350537.JPG
P1350530.JPG
P1350528.JPG
P1350527.JPG
P1350526.JPG
20190824_115815.jpg
20190824_115716.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Прежде, чем описывать музей, несколько слов о местности, его окружающей. Хвойные леса не в счет.
Музей находится у самой станции Лужна у Раковника, добраться до него можно из Праги с вокзала Прага-Бубны поездами, идущими в Раковник через Кладно.
Вокзал Прага-Бубны-Влтавская представляет собой печальное зрелише: сам он закрыт, поезда ходят от временной платформы метрах в 200 от него, кассы нет: билеты только у кондуктора в поезде. Перед вокзалом стоит непонятное сооружение из рельсов, устремленных в небо. Никаких подписей около него нет.
В Кладно была пересадка. На постаменте нашелся в жутком состоянии тепловоз серии T334 постройки ЧКД (см. фото). Модель этого локомотива делалась еще ВТТВ и много раз переиздавалась в том же масштабе TT, к примеру, Tillig 04611 или 04615. В данном случае артикул "пальцем в небо", т.к. переизданий была масса, а номер не совпадает: Википедия утверждает, что экземпляр на постаменте - T334.019. Об этой серии хочется вспомнить позже отдельно...
Через саму Лужну довольно интенсивное ретро-движение, на станции в рабочем состоянии гидроколонки. Не слишком холеные, но вроде как живые. Музей же представляет огороженный участок за забором, включающий в себя веерное депо, несколько тупиков с техникой "постоянной экспозиции", участок, гре производится обслуживание (реставрация происходит, судя по всему, в мастерских в Праге, в р-не вокзала Masarykovo nádraží, кстати, первого вокзала самой Праги), а также узкоколейное кольцо для покатушек, админ. корпус, вагон-ресторан и множество путей для отстоя ретро-техники, задействованной во всяких мероприятиях.
Вокзал - типичной для данных мест архитектуры со следами австро-венгерского проектирования (крошечный зал ожидания, две "башенки", навес над первой платформой)...
Фото общего вида прилагаю...
Вкладення
вокзал Лужна у Раковника
вокзал Лужна у Раковника
P1350958.JPG
P1350494.JPG
P1350492.JPG
Тепловоз серии 334 в Кладно
Тепловоз серии 334 в Кладно
Вокзал Прага-Бубны-Влтавска (серое здание на заднем плане)
Вокзал Прага-Бубны-Влтавска (серое здание на заднем плане)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення vover »

Спасибо за фото и интересное описание!
Продолжение будет? :roll:
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Будет, конечно!
К сожалению, не слишком быстро - фотографии свалены без обработки. Потихоньку буду добавлять. Снимал не все экспонаты, но кое-что (особенно те, что известны по моделям) старался поподробнее. К сожалению, не ко всем можно нормально подобраться было для съемки, кое-что стоит очень неудобно, а кое-где в депо - просто очень темно...
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Приветствую.
Итак, немного продолжения...
Чтоб уж совсем прояснить тему с цистерной, которой начал свои публикации сюда, прилагаю несколько фотографий "живой" модели в H0 и прототипа, чтоб можно было сопоставить реалистичность и сделать выводы.
К сожалению, освещение слегка подвело: цистерна освещена с той стороны, откуда подобратся, что снять ее, простоневозможно: за цистерной живописное нагромождение музейного хлама, включая позеленевшие от времени и влаги рельсовые плети и колесные пары, а с другой стороны солнечный свет прямехонько в объектив... Так что пришлось с невыгодного ракурса. Но при желании и разницу, и схожесть можно оценить.
К сожалению, это единственная модель, сопоставление и описание которой можно сделать достаточно подробно, но остальное в музее представляет не меньший интерес, далi буде...
Вкладення
Подвагонное оборудование модели (крупно)
Подвагонное оборудование модели (крупно)
Подвагонное оборудование модели
Подвагонное оборудование модели
Модель от Tillig
Модель от Tillig
Слон и моська
Слон и моська
Модель на фоне прототипа
Модель на фоне прототипа
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

В этот день бог послал Александру Яковлевичу...
В смысле, на веерее локомотивного депо обнаружился ряд не менее занятных экспонатов (см. панораму)... Из того, что "бросается в глаза сразу", примечательны машинки, сильно смахивающие на ЧМЭ3 (серия Т669) и ЧМЭ2 (серия Т435), прилизанная мотриса по прозвищу "Серебряная стрела" (M 260.001), несколько локомотивов серии T478 (подсерии T478.1 и T478.3). За кустами притаилась законспирированная под "Сергея" машинка серии Т679.1, известная у нас как М62. Перед "Стрелой" стоит ярко-синий паровоз, имеющий серию 477 и прозвище "попугай" (Papoušek).
Все перечисленное добро на ходу и участвует в "прогулках поездом", которые устраиваются в среднем раз в две недели в разных направлениях. В последние выходные октября музей отмечал закрытие 20-го сезона, в честь чего "Попугай" водил поезд Прага - Лужна у Раковника и обратно два дня. Несколько фотографий прилагаю, прододжение будет чуть позже. Что примечательно, почти все вагоны и локомотивы, поскольку имеют выход на линии общего пользования, имеют полноценный UIC-номер, нанесенный на них наряду с обозначениями, соответствующими эпохе появления каждой единицы. К примеру, на фото есть код над поддерживающей тележкой локомотива серии 477, который, к слову, больше нигде не фигурирует на табличках.
Что касается моделей перечисленного ПС, то здесь дело не столь радужно. Если ЧМЭ2/ЧМЭ3/М62 в разных вариантах выпускают в последние годы "все, кому не лень", то вот модели "Попугая" выпускаются только мелкосерийщиками, да еще из латуни. Впрочем, вживую этих моделей не видел, попадался только вариант из бумаги...
Вкладення
Паровоз серии 477 в Кладно
Паровоз серии 477 в Кладно
SP1350593.JPG
SP1350589.JPG
SP1350585.JPG
SP1350568.JPG
Машка
Машка
Панорама веера в направлении от крытого стойла
Панорама веера в направлении от крытого стойла
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Еще некоторое количество фотографий, относящихся в серии 477: общий вид и будка.
Две фотографии с поездом из вагонов Bai/Cai, в голове которого два служебных вагона: низкий - вагон-электрогенератор для питания поезда, "горбатый" - бригадный, переделанный из Y/B70, в котором обитает во время туров персонал.
В будке ощущение дикой тесноты, видимо, из-за танковой компоновки локомотива. С одной стороны россыпь угля, с другой - углеподатчик...
Надо сказать, что при хорошем ходе количество угля и сажи, вылетающее через трубу, вполне ощутимо, из-за чего, к примеру (см. вложение) во втором от локомотива вагоне невозможно открыть окно: сидящему по движению лицом сажа летит в глаза, собирается на столике, если высунуть руку - сильно бьется... Но быстро оседает: в четвертом вагоне уже можно свободно высовываться в окна...
Вкладення
Саже на столике
Саже на столике
углеподатчик
углеподатчик
P1370145.JPG
вид вперед
вид вперед
вид сбоку
вид сбоку
P1370123.JPG
P1370100.JPG
P1370093.JPG
P1370090.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

...Итак, положенные полгода прошли, можно продолжить.
Вспоминал в предыдущих сообщениях о чешской серии T334. Как ни странно, но этой маневровой машинки в музее в рабочем состоянии не оказалось (а маневры и перестановки в музее регулярные, и делают их много чем). Т334 (он же серия 710) нашелся среди отстойника неотремонтированных вагонов, в очень неприглядном состоянии, но с интересным соседством, а именно - другой машиной, имеющей такую же осевую формулу и обозначение серии, т.е. Т334.0, являющийся на самом деле трофейным V36. К сожалению, этот V36 тоже некомплектный. Номер локомотива в музее - 334.004. Тиллиг делал модель 334.002 под артикулом 04635 в масштабе ТТ. Несколько кадров во вложении.
Вкладення
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334004
334085
334085
334085
334085
334085
334085
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Muton »

Спасибо за продолжение!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Stinky »

Чешский трехосник просто красавец.Жаль в Н0 такого не лепит никто. :(
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Немного отступлю от рассказа. В планах несколько фотографий техники, которая стоит на поворотном круге и в стойлах депо, однако, как говорится, хисту невистачило, потому будет немного фотографий из "из другой оперы", точнее - из другой колеи.
В силу исторических причин в Чехии встречались несколько стандартов узкой колеи, были и 600, и 760, и 800. В Лужне у Раковника представлены колея 760 мм и 800 мм. Из 760-мм имеется локомотив серии TU47 с вагоном серии Btu (UIC 28-29). О TU47 рассказывать, в общем, нет смысла - общие сведения об этом локомотиве в Сети в большом количестве. UIC-обозначение вагона - номинальное, соответствует просто прицепному вагону мотрис. Вагон, хоть и узкоколейный, имел традиционные два салона (для курящих и некурящих) и внушительной ширины (по сравнению с ПВ40 - просто огромные) тамбуры.
За TU47 с вагоном начинается участок колеи 800 мм. Участок не исторический - он был построен для развлечения посетителей музея. Для подвижного состава (мотовозы и паровозы) при этом есть и крытое депо, есть круговой путь (диаметром едва ли 35 метров) с платформой для посадки-высадки. Составы водят два мотовоза DH120 практически местного производства (завод в Кладно, час езды от Лужны). На день закрытия сезона по кругу ходил паровоз с платформами. Паровозы производства ЧКД-Прага, сугубо эндемичные типы, использовались на заводе в том же Кладно. Кстати, на них использован интересный тип ударно-упряжного устройства, если кто-то сможет подсказать тип - буду очень благодарен.
К этому же круговому участку примыкают пути с вагонетками. Вагонетки представляют собой печальное ржавое зрелище. Пути узкой колеи пересекают глухим пересечением пути нормальной колеи, хотя имеют небольшое развитие. Рельсы узкоколейного пути очень легкие, никогда таких не встречал. Клейм не разглядел. На глаз - как бы не аналог Р8, максимум Р11 - монета на фото - 5 крон, размером с привычные нам 50 копеек.

К сожалению, в плане моделей узкая колея - скорее, поле для фантазии и ручной работы, серийно ни одну из представленных узкоколейных машин в виде модели не видел (но это не значит, что их нет, хотя, к примеру, вагонетки от Роко и Аухаген похожи только очень издалека), мелкосерийно выпускается периодами (к примеру, ТУ3/TU47 делал И. Индра), однако ни о какой ссылке на серийно производимую модель говорить не приходится.

А вот паровоз нормальной колеи, промелькнувший за вагонетками на заднем плане, производится Бравой (например, 40792), о нем отдельно, но позже... Фотографии, понятно, прилагаются.
Вкладення
UD723.JPG
UD722.JPG
UD721.JPG
TU472.JPG
TU47.jpg
trolley5.JPG
trolley4.JPG
trolley2.jpg
trolley1.jpg
rail.jpg
crossing.JPG
BtuSalon2.JPG
BtuSalon1.JPG
32-2.JPG
32-1.JPG
21-4.JPG
21-3.JPG
21-2.JPG
21-1.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Вдогонку. Ярко-желтая цистерна (правильный перевод надписи "mořirna", к стыду своему, не осилил), мелькавшая на заднем плане в фотографиях. Сразу за ней (практически, под ней) можно разглядеть разворотный круг узкой колеи.
Вкладення
yt.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Muton »

Как и предыдущие публикации, с удовольствием почитал и посмотрел. Спасибо!
glorg писав:...в плане моделей узкая колея - скорее, поле для фантазии и ручной работы
Согласен с вами. Но изредка все же попадаются, не так давно публиковались на форуме модели Rollwagen-а для перевозки полноразмерных вагонов по узкой колее. Вот тут:
viewtopic.php?f=36&t=68&start=560
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 193 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення Timon »

Это похоже на какую-то кислоту!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Если о цистерне... Кислота по-чешски - kyselina. Понятно, что это какая-то жидкость для обработки поверхностей (и, скорее всего, на основе какой-то кислоты), но с точным переводом - увы... А жидкостей с отличным от нейтрального pH на железной дороге сами понимаете, сколько применяется :)
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення glorg »

Итак, продолжение.
На этот раз уже о нормальной колее, о локомотиве, который мелькал на заднем плане. Серия ČSD 422.0, изначально строившаяся как kkStB 178 для железных дорого Австро-Венгрии (эксплуатировали эти машины и St.E.G, и k.k.St.B). Строились с 1898 по 1924 год, выпущено было 227 штук, в результате двух войн были разбросаны, как и множество другого подвижного состава, по всей Европе, при этом Чехословакии досталась половина общего количества. Эти танк-паровозы строились для горного профиля, работали на территории современных Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Украины, Германии, Италии, Польши, России... В Чехии на сегодняшний день сохранилось 6 машин, из них две - в Лужне у Раковника (422.002 и 422.062, обе бывшие памятники, в некомплектном состоянии), еще одна (422.098) - в Кнежевице. Ни одна из 6 машин не работает.
Что касается моделей... как уже упомянул, производятся они Бравой в H0, к примеру, 422.0115 под артикулом 40792. Брава выпускает модель не первый год, благо локомотивы проработали с I-й аж по IV-ю эпоху, (последняя машина была окончательно потушена аж в 2002 году, до этого использовалась для ретро-поездок), к примеру в актуальном каталоге 2020 года присутствует 92.22 DRG под арт. 40788, BBÖ 178.802 под арт. 40796, мелькал в 2012 году ТЬ-2235 арт. 40612 III эпохи КлгЖД (на предмет исторической достоверности сведений нет).
Как упоминал уже, паровозы этой серии не на ходу. 422.002 1900 г.п. более-менее сохранил органы управления (кстати, он второй не в серии, а в Чехословакии), 422.062 1911 г.п. представляет собой печальное зрелище с мятыми танками и полностью разукомплектованной будкой.
Поскольку 422.002 стоит в стойле веерного депо, сфотографировать его адекватно снаружи невозможно, освещение весьма условно присутствует, но в нем хоть что-то можно увидеть в будке. 422.064 выставлен сразу за узкоколейным кругом, соответственно, прекрасно виден, но внутрь даже смотреть бесполезно... Замазанный красной краской котел - это то, что можно увидеть в будке этого локомотива. Так что материал приходится комбинировать: экстерьер смотреть на 422.062, интерьер на 422.002. Собственно, фотографии прилагаю...
Вкладення
wheels2.JPG
wheels1.jpg
puffer2.jpg
puffer1.jpg
plate1.jpg
intetior1.jpg
interior8.JPG
interior7.JPG
interior6.JPG
interior4.jpg
interior3.jpg
4220629.JPG
4220627.JPG
4220625.jpg
4220624.jpg
4220622.jpg
4220620.jpg
4220022.JPG
4220021.jpg
422062c.JPG
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: ČD Muzeum - Музей чешских железных дорог

Повідомлення vover »

С удовольствием почитал и посмотрел. Спасибо большое за пост!
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”